Тепло и комфортно. Пожалуй, это самое важное в каждом доме. Только представьте: на улице мороз, а вы ходите по квартире босиком. Дети играют на полу без риска простудиться. А плитка в ванной комнате уже не кажется ледяной – как приятно вставать на нее, выходя из душа. Что для этого нужно? Теплый пол!



Что представляет собой этот источник тепла? Водяную или электрическую систему, уложенную под напольное покрытие. Тепло передается полу и находящемуся над ним воздуху, а затем по принципу конвекции поднимается кверху. Таким образом, система становится самостоятельным источником тепла, равномерно обогревающим всю площадь помещения. Это гораздо эффективнее, чем отопительные приборы, которые по большей части осуществляют локальный обогрев.
Сегодня система теплых полов используется в квартирах, частных домах, оздоровительных центрах, салонах красоты и т.д. Технология применяется и на улице, например, для подогрева тротуара или крыльца, чтобы предотвратить образование наледи. В зависимости от места и условий эксплуатации можно подобрать оптимальный тип системы теплых полов. К примеру, в домах с автономным отоплением уместен монтаж водяной системы. Это экономично с точки зрения ресурсов – теплоноситель будет нагреваться от котла, который, к примеру, работает на газу (расходовать киловатты электроэнергии не придется). Собственный котел легче контролировать, отслеживать качество теплоносителя, давление в системе и прочие нюансы. Что касается зданий с центральной системой отопления, пользователи предпочитают электрический теплый пол. Его монтаж не связан с внедрением дополнительных компонентов в отопительную систему. И что самое главное – обогревом вы будете управлять сами! То есть устанавливать комфортную для себя температуру независимо от отопительного сезона. Даже летом или осенью, как только чуть похолодает, вы сможете включить свой собственный источник тепла. Но стоит принять во внимание тот факт, что в плане потребления энергоресурсов электрический теплый пол обойдется дороже, чем водяной.
Итак, вы решили сделать теплый пол. С чего начать? В чем особенности монтажа водяной и электрической системы? Что необходимо купить? И самое главное – как сделать все правильно? Ответы – в нашем подробном руководстве.
Важно! Монтаж теплого пола лучше проводить во время замены напольного покрытия или при заливке стяжки в новом здании. Специально разбирать хороший пол, чтобы уложить под покрытие нагревательные элементы, не настолько целесообразно, как проведение этих работ во время запланированного ремонта.

Ссылка на источник: https://www.vseinstrumenti.ru/klimat/teplye-poly/elektricheskie/articles/kak-sdelat/

от admin